Оборудование для упаковки в термоусадочную пленку

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для фасовки и упаковки

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Термоусадочная пленка – широко распространенный упаковочный материал, который можно использовать для разных групп товаров. Он устойчив к влаге, прочен и эластичен. Также пленка выдерживает повышенные температуры без потери своих свойств. Но, чтобы использовать ее на производстве, требуется соответствующее оборудование.

Процесс упаковки в термоусадочную пленку

Принцип действия оборудования, предназначенного для упаковки в термоусадочную пленку, основан на воздушном нагреве. Товар, завернутый в соответствующий материал, нагревают со стороны до номинальных показателей температуры, что приводит к усадке и стягиванию пленки. Однако процесс может иметь свои отличия, в зависимости от типа оборудования и предполагаемых габаритов продукции. В основном, применяют рамные и камерные станки.

Рамное оборудование

Отдельная единица товара или группа попадают в отсек предварительной подготовки или зону термоножа. Дальнейший процесс выглядит так:

  1. Происходит обертывание и запаивание пленки с концов.

  2. Термонож с пневматическим приводом обрезает рукав.

  3. Заготовка перемещается конвейером в термотоннель.

  4. Производится термоусадка при температуре +150…+200°C.

На выходе из станка получается плотно завернутый товар в термопленку. В конструкции такого типа станков предусмотрены ограничители перемещения упаковочного материала, а также устройство подачи.

Камерные устройства

Данный тип оборудования подразумевает использование рукава из термопленки. Рабочий процесс включает такие этапы:

  1. Помещение продукции в рукав соответствующего размера.

  2. Перемещение единицы в камеру с закрытой крышкой.

  3. Одновременная обрезка рукава из термопленки, запаивание торцов и усадка.

Температуру внутри камеры обычно выставляют на уровне +130…+160°C. Ее может регулировать оператор в зависимости от толщины используемого сырья.

Классификация оборудования

Классифицировать оборудование для упаковки в термоусадочную пленку можно по-разному. Существуют ручные станки, предназначенные для малого производства с невысокой производительностью, и аппараты для массового выпуска продукции. Есть установки для крупногабаритных товаров, например:

  • бытовой техники;

  • мебели;

  • спортивных тренажеров.

Или станки для книг, сувениров и продуктов питания. Отдельно можно выделить станки для упаковывания малогабаритных коробок с дробной продукцией. Их используют для обеспечения дополнительной защиты товара от влаги и механических повреждений. Также деление можно осуществить и по конструктивным особенностям:

  1. Машины тупикового типа. Товар, завернутый в пленку, помещают в окно станка и через него извлекают. Такие аппараты потребляют меньше энергии и используются на малых производствах.

  2. Тоннельные станки. Этот тип оборудования имеет два окна и его можно встроить в производственную линию на конвейере. Как главный недостаток – значительный расход энергии из-за большого рассеивания тепла за пределы камеры.

Конкретный класс станка следует определять в соответствии с типом запланированного производства. Если это мелкая продукция, но ее много, то лучше подходит тоннельное оборудование для упаковки товара небольшого размера. Чаще всего встречаются именно такие станки.

Выбор оборудования

Прежде чем покупать станок для термоусадочной упаковки, нужно определить для чего его будут использовать. Если это крупногабаритные товары, то лучше всего уделить внимание простым моделям с ручным управлением, где будет полный контроль за процессом. В случае обычных коробок с мелкой продукцией, например – чаем, подойдут автоматические станки тоннельного типа, которые легко встроить в общую линию производства. Не менее важно учесть и габариты конкретного станка, так как площадь помещения не всегда позволяет разместить что-то большого размера.

Обзор станков для упаковки в термоусадочную пленку

Использование оборудования для термоусадки чаще необходимо на малых производствах, где основная часть товара уже упакована в коробки. Лучше всего в подобных случаях приобретать станки тоннельного типа. Такие модели легко встроить в производственную линию. Это сократит дополнительный персонал на предприятии и позволит наладить ускоренный выпуск массового товара.

Из автоматизированных станков, которые подходят для упаковки небольших коробок в термоусадочную пленку, можно выделить серию RSS. Из общих данных:

  1. Они предназначены для массового производства конвейерного типа и могут дополнить линию, так как легко встраиваются в систему с другими упаковочными машинами.

  2. Независимо от модели, станки этой серии бывают оборудованы пневматической системой или сервоприводом. Эта особенность опциональная – можно сделать выбор при оформлении заказа.

  3. Структурно станки поделены на две секции – зона обертывания товара пленкой и термоусадочная камера. Температура полностью контролируется через компьютерный блок оператором.

Главные различия между агрегатами – габаритные размеры, мощность и производительность. Также отличается и масса не снаряженного станка.

RSS-170

Эта модель станка для упаковки коробок в термоусадочную пленку относится к оборудованию конвейерного типа. Его можно встроить в общую линию производства или использовать как отдельно стоящую единицу. Основные параметры станка:

  1. Питание трехфазное, с расчетом на 380 В и мощность 8500 Вт.

  2. Номинальная масса неснаряженного станка достигает 300 кг.

  3. Габаритные размеры в мм – 1700*900*1400.

В станке предусмотрена боковая подача пленки и угловая режущая губка. В сравнении со стандартными вариантами термоусадки на станках подобного класса, такая система снижает расход энергии и упаковочного сырья.

RSS-228

Данный образец станка из серии RSS также предназначен для завертывания коробок небольшого размера в термоусадочную пленку. Он имеет большие габариты и массу, чем модель RSS-170. Однако среди его характеристик есть и некоторые особенности:

  1. Питание агрегата рассчитано на трехфазное подключение номиналом 380 В.

  2. Потребляемая мощность станка – 6500 Вт.

  3. Масса неснаряженного агрегата не превышает 750 кг, при габаритах 1800*1100*2200 мм.

Внимание!

Номинальная производительность зависит от типа используемого привода и, приблизительно, составляет 10-30 коробок в минуту.

Использование термоусадочной пленки для упаковки товаров разного типа требует применения соответствующих станков. В зависимости от габаритов продукции, есть разные виды подобного оборудования – ручные и автоматизированные, тупиковые и тоннельные. Более всего распространены станки, предназначенные для завертывания коробок. По общим условиям производства можно выбирать разные модели – большего или меньшего размера. Подавляющая часть из них предназначена для встраивания в общую линию, однако их можно использовать и как отдельно стоящие станки.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары